Zum Inhalt springen

So setzt sich die Pauschale zusammen

Der Preis ergibt sich aus dem, was Sie nutzen – nicht aus Verhandlung.

Warum es nicht eine Zahl für alle gibt

Ein paar Belege im Monat und mehrere hundert Belege mit Mitarbeitenden sind nicht dieselbe Arbeit. Deshalb bestimmen die Daten Ihres Unternehmens den Preis – genau danach fragt die Einschätzung.

Die drei Bestandteile

  1. Firmensitz-Preis

    70.000 HUF pro Jahr oder 45.000 HUF für sechs Monate. Besprechungsraum und Coworking-Platz kosten 4.000 HUF pro Stunde.

  2. Buchhaltungspaket

    Eine Monatspauschale nach Belegen pro Monat, ab 30.000 HUF. Staffeln und Zusatzleistungen finden Sie unten in der Tabelle.

  3. Kombinationsnachlass

    Firmensitz und Buchhaltung zusammen: 15 % auf die Jahresgebühr. Mit fester monatlicher Rechtsbetreuung dazu: 25 %.

Der genaue Preis hängt von der monatlichen Belegmenge, der Mitarbeiterzahl und gewünschten Zusatzleistungen ab.

Preisliste

Buchhaltung – Monatspauschale

Belege pro MonatMonatspauschale
0–3030.000 HUF/Monat
31–5040.000 HUF/Monat
51–7550.000 HUF/Monat
76–10060.000 HUF/Monat
101–15075.000 HUF/Monat
151–20090.000 HUF/Monat
201–300115.000 HUF/Monat
301–400140.000 HUF/Monat
401–500165.000 HUF/Monat
über 500Individuelles Angebot

Firmensitz, Besprechungsraum, Coworking

Firmensitz, 1 Jahr70.000 HUF/Jahr
Firmensitz, 6 Monate45.000 HUF/6 Monate
Besprechungs- und Workshopraum (10–15 Personen)4.000 HUF/Stunde
Coworking4.000 HUF/Stunde

Nachlässe

  • Firmensitz + Buchhaltung: auf die Jahresgebühr−15%
  • Firmensitz + Buchhaltung + feste monatliche Rechtsbetreuung−25%
  • Nur Vertragsvorlagen (Darlehensvertrag, Arbeitsvertrag, AGB, Datenschutzerklärung): auf den Vorlagenpreis−20%

Zusatzleistungen

LeistungPreis
Lohnabrechnung4.000 HUF/Mitarbeiter/Monat
Vereinfachte Beschäftigung2.500 HUF/Person/Einsatz
Buchhaltung für EU-Geschäfte+10.000 HUF/Monat aufwärts
Geschäfte mit Drittländern+15.000 HUF/Monat aufwärts
OSS-Erklärung+15.000 HUF/Quartal
Weitere Bankkonten+5.000 HUF/Monat/Konto
Fremdwährungskonto+5.000 HUF/Monat/Konto
JahresabschlussEine monatliche Buchhaltungspauschale
Selbstberichtigung einer Erklärung15.000 HUF/Erklärung
Steuerliche Beratung nach ungarischem Recht25.000 HUF/Stunde
Vertretung gegenüber der NAV25.000 HUF/Stunde
Vertretung bei einer NAV-Prüfung30.000 HUF/Stunde
Prüfung früherer Jahre150.000 HUF/Jahr
Übernahme der Buchhaltung im laufenden JahrIndividuelles Angebot
Rechnungsstellung200 HUF/Stück

Worauf Sie sich verlassen können

Sie sehen vorab, was enthalten ist

Das Paket benennt die Belegstaffel, die Mitarbeiterzahl und den enthaltenen Leistungsumfang.

Was darüber hinausgeht, stimmen wir vorab ab

Keine Posten, die erst auf der Rechnung auftauchen.

Zahlungsrhythmus

Wir rechnen monatlich ab; bei jährlicher Vorauszahlung ist ein Monat frei.

Häufige Frage

Wir finden einen günstigeren Buchhalter.

Wahrscheinlich ja – und in diesem Wettbewerb stehen wir nicht. Vergleichen lohnt sich, was in der Pauschale enthalten ist. Unser Paket benennt die Belegstaffel, die Mitarbeiterzahl und den enthaltenen Leistungsumfang; alles darüber hinaus wird vorab abgestimmt – keine Posten, die erst auf der Rechnung auftauchen. Dazu gehört, dass Sie Ihre Frage auf Deutsch oder Englisch stellen, und dass eine steuerliche Frage nicht an der Grenze der Buchhaltung endet.

Ein paar Fragen, und Sie wissen, was Sie brauchen

Sprechen wir darüber

Auf Basis Ihrer Antworten erhalten Sie ein Angebot – auf Wunsch folgt ein Gespräch.

Lieber per E-Mail? [ÜGYFÉLTŐL: saját domaines e-mail-cím (pl. info@gerseconsulting.hu) – beállításra vár]